В ГБОУ школе 690 прошел Международный день Земли. Этот международный день проводится ежегодно, чтобы напомнить всем участникам образовательного процесса о важности здоровой планеты для жизни человека.
В этом году учителя ГБОУ школы 690 познакомили обучающихся с историей праздника, которая берёт начало в 1970 году в США.
Его инициатор –сенатор Гейлорд Нельсон. Он хотел привлечь внимание общественности к проблемам загрязнения окружающей среды.
Ключевые этапы:
1970 год – первая масштабная экологическая акция в США, в которой приняли участие около 20 млн человек.
1990 год — праздник приобретает международный статус: в акциях участвуют более 200 млн человек из 140 стран.
2009 год — ООН официально признаёт 22 апреля Международным днём матери‑Земли.
В СССР (впоследствии — в России) День Земли впервые отметили в 1990 году в Пятигорске: на месте свалки открыли парк и высадили деревья.
Основная задача Дня Земли — привлечь внимание к экологическим проблемам и объединить людей в борьбе за сохранение природы.
Символы праздника
Греческая буква Θ (тета) — символ соединения английских слов environment («окружающая среда») и organism («организм»). Обычно изображается зелёным на белом фоне.
Флаг Земли — изображение планеты на синем фоне (создан Джоном Макконнеллом в 1969 году).
Экологический флаг — семь белых полос на зелёном фоне.
«Голубой мрамор» — знаменитый снимок Земли из космоса (1972), сделанный экипажем «Аполлона‑17».
Колокол мира — отлит из монет и медалей, пожертвованных детьми разных стран. Звучит в День Земли как призыв к солидарности и защите планеты.
В этот день мы проводили акции, направленные на защиту окружающей среды:
сортировали мусор (добровольческий отряд «Экстра» с руководителем Лелло М.С.)
посадка деревьев и озеленение территории школы (вся начальная школа);
образовательные мероприятия и классные часы;
тематические выставки и кинопоказы;
акции по энергосбережению.